Рейтинг@Mail.ru
Недельная инфляция в РФ: эффект базы "схлопнулся" - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недельная инфляция в РФ: эффект базы "схлопнулся"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По данным Росстата, недельная оценка инфляции с 4 по 10 октября осталась на отметке 0,1% н./н. Таким образом, с начала года цены выросли на 4,2%, в годовом показателе произошли лишь незначительные улучшения (6,43% г./г. против 6,45% г./г. на конец сентября).

Тот факт, что темпы снижения инфляции г./г. так существенно замедлились, на наш взгляд, связан с 1) ускорением среднедневных темпов роста цен – сейчас они вернулись к уровням начала июня после сезонно благоприятного летнего периода (0,019% в день против 0,09% в день в сентябре); 2) исчерпанием эффекта базы (в сентябре средние темпы роста цен были заметно ниже прошлогодних значений (приблизительно на 0,015-0,02% в день), а сейчас они сравнялись).

К концу месяца мы ожидаем ускоренного роста цен на фоне удорожания фруктов и овощей, что увеличит месячный темп инфляции в октябре до уровня в 0,6% м./м. (0,2% м./м. в сентябре). В результате в годовом выражении инфляция будет близка к 6,3% г./г. (6,4% г./г. в сентябре).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала