Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК+ в июне рассмотрит продление венской сделки на 2019 год - 16.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ОПЕК+ в июне рассмотрит продление венской сделки на 2019 год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+ будет длиться как минимум до конца 2018 года, при этом на общей встрече в июне страны-участницы соглашения рассмотрят вопрос о его продлении на 2019 год, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на министра нефти Кувейта Бахита аль-Рашиди.

"Сокращение добычи в рамках имеющегося соглашения продолжится по крайней мере до конца этого года в зависимости от ситуации на рынке... ОПЕК+ рассмотрит в июне продление сокращений на 2019 год", - пишет агентство, ссылаясь на министра.

В конце марта министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби говорил, что несколько стран, участвующих в венской сделке, предлагают продлить срок ее действия еще на полгода. Однако он не уточнил, какие именно страны выступают с подобным предложением.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и уже дважды продлевалась, последний раз - до конца 2018 года.

Следующее заседание профильных министров всех 24 стран, участвующих в соглашении ОПЕК+, состоится 22 июня в Вене. В ноябре 2017 года министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что оно может быть использовано для корректировки договоренностей, если этого потребует ситуация на рынке. Эта же мысль содержалась в совместном заявлении стран ОПЕК+ по итогам общего заседания, прошедшего в ноябре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала