Рейтинг@Mail.ru
Новак: Возможный отказ Великобритании от российского газа нанесет вред потребителям - 19.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Возможный отказ Великобритании от российского газа нанесет вред потребителям

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанк#Министр энергетики РФ Александр Новак на международном инвестиционном форуме "Сочи 2016"
#Министр энергетики РФ Александр Новак на международном инвестиционном форуме Сочи 2016
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 мар - ПРАЙМ. Возможный отказ Великобритании от покупки российского газа, в первую очередь, нанесет вред британским потребителям, поскольку условия других поставщиков будут менее выгодными, считает министр энергетики РФ Александр Новак.

"Если заявления (премьер-министра Великобритании Терзы Мэй - ред.) по альтернативным (для Великобритании - ред.) источникам газа взамен российского станут реальностью, то, в первую очередь, это нанесет вред потребителям, потому что они (альтернативные источники газа - ред.) не будут для них выгодными. Если какая-либо компания или страна предпочтут другого поставщика, то не думаю, что его условия будут такими же предпочтительными и выгодными для них", - сказал Новак в интервью Блумберг ТВ.

На прошлой неделе Мэй заявила, что Великобритания совместно с ЕС продолжает искать возможность сокращения зависимости от российского газа. По ее мнению, Россия оказывает влияние на другие страны, используя их зависимость от российского топлива.

Тогда же Мэй, выступая в британском парламенте, обвинила Россию в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Российский МИД отверг обвинения, а посольство РФ в Лондоне направило в Форин-офис ноту с указанием на необходимость совместного расследования ЧП.

Позднее Новак сообщал, что заявления Великобритании о намерении снижать закупки газа из РФ политически мотивированы и не служат развитию конкуренции на европейском рынке газа. В то же время он отмечал, что каждая страна вправе сама выбирать себе поставщиков.

Согласно отчетности "Газпрома"

, объем продаж газа в Великобританию в 2017 году составил 16,26 миллиарда кубометров. При этом прямых трубопроводных поставок российского газа в Британию нет, большая часть из них осуществляется "Газпромом" в виде трейдинговых операций. В то же время Великобритания в 2018 году импортировала три партии сжиженного природного газа с проекта "Новатэка"
и его иностранных партнеров - "Ямал СПГ".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала