Рейтинг@Mail.ru
KOGAS оспорит в арбитраже цены на СПГ по контракту с Woodside - 12.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

KOGAS оспорит в арбитраже цены на СПГ по контракту с Woodside

© Фото : KOGASОфис компании KOGAS
Офис компании KOGAS
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 фев - ПРАЙМ. Южнокорейская компания Korea Gas Corp (KOGAS) подала в арбитражный суд иск, в котором оспаривает цены на поставку сжиженного природного газа (СПГ) с австралийского проекта North West Shelf Gas по контракту, истекшему в 2016 году, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник.

Спор касается разногласий по поводу пересмотра цен в рамках этого среднесрочного контракта. Тяжба будет рассмотрена в лондонском арбитражном суде, сообщили источники. Оператором газового месторождения North West Shelf Gas является Woodside Petroleum, уточняет агентство.

Как пишет Рейтер, дело привлечет к себе внимание участников СПГ-индустрии, так как KOGAS является вторым по величине в мире покупателем СПГ, а Австралия может обогнать Катар как крупнейший мировой экспортер этого сырья. Южная Корея получает основную часть своего газа через поставки KOGAS. Объем закупок компании составляет в среднем 30-31 миллион тонн СПГ в год - в основном из Катара и Австралии.

По мнению аналитика, на которого ссылается агентство, покупатели СПГ в последнее время стали оказывать давление на производителей из-за "негибких" условий долгосрочных контрактов. В частности, в случае приостановки поставок покупатели, тем не менее, должны заплатить за них. Кроме того, покупатели не могут перепродавать газ другим компаниям.

Цена СПГ в большинстве долгосрочных контрактов привязана к стоимости нефти. При этом цена СПГ на азиатском спотовом рынке сократилась почти вдвое с 2014 года. Это побуждает покупателей требовать пересмотра цен.

В январе "Газпром"

и индийская GAIL сообщили об изменениях условий контракта на поставку СПГ. Контракт на поставку 2,5 миллион тонн СПГ в год в течение 20 лет был заключен в 2012 году. По условиям пересмотренного соглашения GAIL получит в целом примерно на 6 миллионов тонн СПГ больше, чем предполагалось изначально. Цены на СПГ при этом будут привязаны к стоимости нефти марки Brent, а срок действия контракта продлен до 23 лет, включая первые три года постепенного наращивания объема поставок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала