Рейтинг@Mail.ru
Ливия просит ОПЕК увеличить квоту на добычу нефти до 1,5-1,6 млн барр в сутки - 14.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ливия просит ОПЕК увеличить квоту на добычу нефти до 1,5-1,6 млн барр в сутки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - ПРАЙМ. Ливия ведет переговоры с ОПЕК о возможности увеличить квоту страны по добыче нефти до 1,5-1,6 миллиона баррелей в сутки, при этом в настоящий момент государство уже добывает 1,1 миллиона баррелей в сутки, сообщил глава министерства иностранных дел Ливии Мохамед Тахир Сияла.

"Мы сейчас производим 1,1 миллиона баррелей. Это очень хорошие цифры", - сказал Сияла на дискуссионной площадке клуба "Валдай".

"Мы сейчас обсуждаем с ОПЕК (вопрос увеличения квоты страны на добычу нефти - ред.). Мы хотим, чтобы они утвердили порог добычи где-то на уровне 1,5-1,6 миллиона баррелей в сутки. Поэтому, я думаю, в этом секторе мы очень хорошо работаем", - добавил он.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а затем продлено до конца марта 2018 года. В ноябре страны ОПЕК+ вновь приняли решение продлить венскую сделку - до конца 2018 года.

Ливия и Нигерия ранее не несли обязательств по сокращению добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, поскольку нефтяная промышленность этих стран сильно пострадала от действий вооруженных группировок. Однако по итогам встречи всех 24 стран-участниц венского соглашения, прошедшей в конце ноября, было принято решение о том, что Ливия и Нигерия с 2018 года ограничат производство на уровне 2017 года - около 1 миллиона баррелей для Ливии и около 1,8 миллиона баррелей для Нигерии.

Согласно последним официальным данным ОПЕК, в октябре Ливия увеличила производство нефти в месячном выражении на 42,3 тысячи баррелей в сутки - до 962 тысяч баррелей в день, Нигерия, напротив, снизила этот показатель на 54,4 тысячи баррелей в сутки - до 1,738 миллиона баррелей в сутки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала