Рейтинг@Mail.ru
Транзит газа по Украине в ЕС сократился на 23% из-за взрыва на хабе в Австрии - 13.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Транзит газа по Украине в ЕС сократился на 23% из-за взрыва на хабе в Австрии

© РИА Новости . Стрингер | Перейти в медиабанк#Газовое оборудование Быстрицкого газового месторождения в Дрогобычском районе Львовской области
#Газовое оборудование Быстрицкого газового месторождения в Дрогобычском районе Львовской области
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 13 дек - ПРАЙМ. Транзит газа по территории Украины сократился на 23% - до 200 миллионов кубов в сутки из-за аварии на хабе в Австрии, сообщил в среду РИА Новости советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский.

Во вторник утром на территории газового хаба OMV в австрийском Баумгартене произошел взрыв. Погиб один и ранен 21 человек. Работа газового хаба полностью остановлена. Газовый регулятор Австрии E-Control сообщил о прекращении транзитных поставок газа в направлении Италии, Словении и Венгрии. По словам представителя итальянской газовой компании Snam, инцидент произошел на участке газотранспортной сети в Австрии, которым управляет оператор Gas Connect.

Взрыв на газопроводе в Австрии
Европа потеряла большую часть российского газа и ищет альтернативу

"Из-за вчерашней чрезвычайной ситуации в Баумгартене в Австрии, транзит газа по территории Украины снизился на 23% до 200 миллионов кубометров в сутки. Украина своевременно выполняет заявки европейских стран-импортеров и готова увеличить объемы прокачки голубого топлива в Европу после поступления соответствующей заявки", - сообщил Белявский.

При этом, по его словам, обеспечение газом украинских потребителей проходит без изменений, также стабильно поступает газ по импорту из ЕС.

"Никаких изменений нет, (украинские потребители - ред.) стабильно получают газ из трех источников: национальная добыча (58,1 миллиона кубов в сутки), запасы в хранилищах (48,1 миллиона кубов в сутки) и импорт из Европы. Также нет никаких изменений по объемам поставок газа из Европы на Украину - 32,2 миллиона кубов в сутки", - сообщил Белявский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала