Рейтинг@Mail.ru
Первая партия газа с завода "Ямал СПГ" погружена на танкер - 08.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Первая партия газа с завода "Ямал СПГ" погружена на танкер

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкАрктический танкер-газовоз "Кристоф де Маржери" на побережье Карского моря
Арктический танкер-газовоз Кристоф де Маржери на побережье Карского моря
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПОРТ САБЕТТА (ЯНАО), 8 дек - ПРАЙМ. Первая партия сжиженного природного газа с завода "Ямал СПГ" в присутствии президента РФ Владимира Путина погружена на танкер "Кристоф де Маржери".

Торжественное мероприятие по отгрузке первой партии сжиженного природного газа состоялось в пятницу в порту Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе.

В церемонии также приняли участие руководители высшего звена компаний-акционеров "Ямал СПГ", в частности, глава "Новатэка "<NVTK> Леонид Михельсон, глава Total Патрик Пуянне. Кроме того, присутствовали министр энергетики РФ Александр Новак, министр энергетики, промышленности, минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, глава "Газпрома" Алексей Миллер.

СПГ с Ямала ждут в Китае и Испании >>

"Уважаемые коллеги, дорогие друзья. У нас сегодня замечательный день. Я всех вас поздравляю, здесь нет случайных людей. Я всех вас поздравляю, весь огромный коллектив "Новатэка", всех, кто работал над проектом, всех, кто сейчас подключился и работает с этим замечательным днем - с первой отгрузкой газовоза нового танкера, который назван именем нашего друга господина де Маржери. Очень жаль, что его сейчас нет с нами, но с нами танкер, который назван его именем. Он был одним из первопроходцев в этом проекте", - сказал Путин.

"Для России это чрезвычайно важное направление. Это не только важное событие в энергетике страны, в газодобыче, в сжижении. Это более масштабный проект, имея в виду, что перед нами стоят огромные масштабные задачи по освоению Арктики и освоению Северного морского пути", - добавил президент.

"Это сложный проект, безусловно. В этом зале есть хорошие люди, специалисты хорошие, которые в начале пути мне говорили: "Не надо этого делать". На вопрос, почему (они отвечали - ред.): "Первое, второе, третье". Причин очень много, они все, действительно, серьезные. Но те, кто начинали этот проект, рискнули - причем это оказался риск обоснованный - и добились результата", - подчеркнул Путин.

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционерами "Ямала СПГ" являются "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта будут построены три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая и одна дополнительная мощностью 1 миллион тонн. Производство СПГ на первой технологической линии началось в начале декабря.

Танкер с первой партией сжиженного природного газа (СПГ) с "Ямал СПГ" может отправиться из порта Сабетта утром в субботу, сообщил глава "Новатэка" Леонид Михельсон журналистам. "Наверное, утром", - ответил Михельсон на соответствующий вопрос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала