Рейтинг@Mail.ru
Миннефти Ирака: Мы имеем мало данных о сделке "Роснефти" с Курдистаном, нужен диалог - 29.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Миннефти Ирака: Мы имеем мало данных о сделке "Роснефти" с Курдистаном, нужен диалог

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 29 ноя - ПРАЙМ. Правительство Ирака имеет мало информации о сделке "Роснефти"

с автономным регионом Курдистан по проекту экспортного нефтепровода, необходим диалог с компанией, сообщил министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби.

"Роснефть" подписала двустороннее соглашение с правительством Кудристана. У нас очень мало информации об этом соглашении. По данным, которые мы получили, у них ("Роснефти" - ред.) в этом проекте трубопровода доля в 60%. "Роснефти" нужно приехать и провести с нами открытый диалог", - ответил он журналистам на вопрос о позиции по сделкам "Роснефти" и Иракского Курдистана. 

#Иракские вонные продвигаться к городу Киркук в ходе операции против курдских боевиков. 16 октября 2017
Ирак не отвечает за договоры "Роснефти" с Курдистаном, но решение будет найдено

"Роснефть" в отчетности по МСФО подтвердила предоставление правительству Иракского Курдистана 1,3 миллиарда долларов аванса в течение 2017 года в рамках контракта на поставку нефти в 2017-2019 годах, который стороны заключили в феврале 2017 года. В октябре компания сообщила, что подписала с правительством автономии документы, необходимые для вступления в силу соглашений о разделе продукции (СРП) в отношении пяти блоков на территории региона.

В сентябре стороны провели переговоры о возможности участия компании в проекте по финансированию строительства газопровода в Курдистане. Ожидается, что отдельное соглашение будет подписано до конца года. 20 октября "Роснефть" и Иракский Курдистан объявили о начале реализации проекта по эксплуатации экспортного нефтепровода, доля российской компании в котором может оставить 60%. Другим участником проекта c долей участия 40% будет компания KAR Group - текущий оператор нефтепровода. 

#Баннер компании Роснефть на месте бурения скважины Центрально-Ольгинская-1
"Роснефть" в 2017 г выдала Иракскому Курдистану $1,3 млрд аванса за поставку нефти

Ранее в ноябре посол Ирака в России Хайдар Мансур Хади Аль-Азари говорил в интервью РИА Новости, что правительство Ирака не имеет обязательств по договорам, подписанным российской стороной в лице "Роснефти" с автономным регионом Курдистан; документы должны быть перезаключены через иракское руководство или необходимо найти механизм, который удовлетворит РФ и Ирак. При этом, по его словам, в ближайшее время Россия и Ирак примут удовлетворяющее их решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала