Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ одобрило законопроекты об НДД в нефтяной отрасли - 25.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Правительство РФ одобрило законопроекты об НДД в нефтяной отрасли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя - ПРАЙМ. Правительство России одобрило законопроекты о налоге на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли, сообщается в перечне решений, опубликованном на сайте кабмина.

Законопроектами предлагается внести изменения в Налоговый кодекс и в закон "О таможенном тарифе", которые нужны для введения НДД.

"Одобрить проекты федеральных законов "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (в части введения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья)", "О внесении изменений в статьи З1 и 35 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" и внести их в Государственную Думу в установленном порядке", - говорится в сообщении.

Во вторник на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о развитии нефтяной отрасли министр энергетики Александр Новак попросил одобрить законопроекты об НДД и внести в Госдуму, чтобы принять их в первом квартале 2018 года со вступлением в силу нового налога с 1 января 2019 года.

Как говорилось в докладе Новака, предполагается, что НДД будет распространяться на четыре группы месторождений. Первая группа - новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%; вторая - месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине; третья - действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (квота не более 15 миллионов тонн в год по фактическим заявкам компаний); четвертая - новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 50 миллионов тонн в год.

Базой для исчисления НДД будет расчетная выручка от операционной и инвестиционной деятельности по разведке и добыче сырья на лицензионном участке, уменьшенная на величину фактических расходов, НДПИ, экспортной пошлины, транспортных расходов и так далее; налоговая ставка НДД - 50%.

Для обеспечения бюджетной стабильности сохранена уплата НДПИ, но на более низком по сравнению с действующей налоговой системой уровне. Для новых месторождений предусмотрены льготные налоговые условия: льготный период по уплате НДПИ, перенос убытков текущего периода на будущие периоды, а также учет исторических убытков для новых месторождений новых регионов нефтедобычи.

Как говорилось в докладе Новака, для пилотного проекта по введению НДД из третьей группы отобраны 35 лицензионных участков "Роснефти"

, "Лукойла"
, "Газпром
нефти", "Сургутнефтегаза"
и других компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала