Рейтинг@Mail.ru
Разведанные запасы газа на Украине составляют 600 млрд кубов - 14.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Разведанные запасы газа на Украине составляют 600 млрд кубов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 14 ноя - ПРАЙМ. Разведанные запасы природного газа на Украине составляют 600 миллиардов кубометров, сообщил вице-премьер Владимир Кистион.

По его словам, правительство ставит целью сделать из Украины в перспективе экспортера газа, так как спрос на этот ресурс на мировом рынке, по мнению чиновника, будет расти.

"Украина находится на третьем месте в Европе по объемам разведанных запасов газа после Норвегии и Нидерландов. Доказанных запасов в Украине - 600 миллиардов кубометров. Однако на сегодняшний день государство добывает лишь 3,5% от доказанных запасов", - цитирует слова Кистиона пресс-служба правительства.

Он отметил, что Киев рассчитывает в будущем создать на территории Украины газовый хаб.

"Развитие газового хаба - это кропотливая долгосрочная работа. Опыт стран Европы и США говорит, что для создания полноценного газового хаба нужно 10-15 лет. "Создать чудо" за два-пять лет в Украине невозможно. Но правительство этим занимается, шаг за шагом … (устраняя – ред.) системные препятствия, которые мешают открытию рынка газа", - добавил Кистион.

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года и в 2016–2017 годах не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала