Рейтинг@Mail.ru
Лидеры Японии и Южной Кореи хотят попытаться убедить РФ ввести нефтяное эмбарго для КНДР - 07.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Лидеры Японии и Южной Кореи хотят попытаться убедить РФ ввести нефтяное эмбарго для КНДР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 7 сен - ПРАЙМ. Лидеры Японии и Южной Кореи Синдзо Абэ и Мун Чжэ Ин в ходе встречи, состоявшейся на полях третьего Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке, подчеркнули необходимость усиления давления на КНДР и согласились попытаться убедить Россию и Китай поддержать введение нефтяного эмбарго в отношении Пхеньяна после проведения им шестого ядерного испытания.

Об этом говорится в пресс-релизе, обнародованном на сайте администрации президента Южной Кореи.

"Чрезвычайно важно, чтобы ухудшающаяся ситуация вокруг Корейского полуострова не вышла полностью из-под контроля. По мере того как провокационные действия КНДР вызывают все большую обеспокоенность населения Японии и Южной Кореи, обе страны при взаимодействии с международным сообществом будут оказывать максимальное давление (на КНДР - ред.) с целью, чтобы она (КНДР - ред.) отказалась от своей ядерной и ракетной программы. Но проблему необходимо решать мирным путем", - подчеркнул в ходе встречи Мун Чжэ Ин.

В свою очередь, как отмечается в документе, премьер-министр Японии отметил, что принятая в августе текущего года резолюция СБ ООН содержит положение, согласно которому совет может принять дальнейшие серьезные меры в отношении КНДР в случае осуществления им нового ядерного испытания или ракетных пусков.

"В этой связи мы хотели бы убедить Китай и Россию включить (в новую резолюцию - ред.) более жесткие меры", - приводятся в документе слова Синдзо Абэ.

В частности, подчеркивается в пресс-релизе, "лидеры двух стран решили попытаться убедить Китай и Россию поддержать санкции, подразумевающие введение запрета на поставки нефти" в КНДР.

Неделю назад КНДР провела испытания баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии. КНДР 3 сентября заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Военные Японии и Южной Кореи предварительно оценивают мощность испытанного заряда в 100-160 килотонн, что в несколько раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году. В настоящее время в Совете Безопасности ООН обсуждается проект новой резолюции, предложенный США и предусматривающий ужесточение санкций против Пхеньяна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала