Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Франция представит законопроект, запрещающий с 2040 г добычу нефти и газа в стране - 06.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Франция представит законопроект, запрещающий с 2040 г добычу нефти и газа в стране

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 сен - ПРАЙМ. Правительство Франции позднее в среду обнародует законопроект, запрещающий добычу и разведку нефтяных и газовых месторождений на суше и на шельфе на территории страны к 2040 году, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Этот жест во многом символический, так как объемы добычи в самой Франции составляют 1% от общего объема потребления энергоресурсов, остальное импортируется", - добавляет агентство. На данный момент на территории Франции бурение осуществляется на 63 скважинах.

Согласно законопроекту, текущие контракты на бурение не будут возобновлены, указывает агентство, ссылаясь на черновик документа, имеющийся у него в распоряжении. Согласно инициативе, во Франции будет также запрещена разведка и добыча сланцевого газа и исключены любые экспериментальные методы добычи. До настоящего момента под запретом был только гидравлический разрыв пласта.

Законопроект был разработан министром окружающей среды страны Николя Юло (Nicolas Hulot). В июле он уже заявлял о том, что к 2022 году Франция прекратит использовать энергию угля, на которую сейчас приходится 5% от общей энерговыработки. Также в министерстве существует инициатива сокращения доли ядерной энергетики в энергобалансе Франции до 50% к 2025 году с текущих 75%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала