Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" может создать СП с китайской CEFC с участием ННК - 18.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" может создать СП с китайской CEFC с участием ННК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 авг - ПРАЙМ. "Роснефть"

может создать совместное предприятие с китайской CEFC China Energy ("Хуасинь") с участием "Независимой нефтегазовой компании" (ННК) экс-главы "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

По данным издания, стороны готовятся создать совместное предприятие, куда будут переданы часть розничного бизнеса "Роснефти", а также активы ННК, CEFC China Energy вложится в капитал деньгами. Об этом газете рассказали два российских чиновника и человек, близкий к одному из участников возможной сделки. Один из них утверждает, что оперативное управление СП будет осуществлять ННК. Будут ли в СП переданы все активы ННК, источники не уточнили, но в новую структуру будут переданы не все розничные активы "Роснефти", сказал источник, близкий к одной из сторон переговоров.

У ННК есть несколько активов на Дальнем Востоке, в том числе их крупнейший актив – Хабаровский НПЗ мощностью переработки 6 миллионов тонн нефти в год, а также сеть заправок в шести регионах (277 штук), 12 действующих нефтяных месторождений (в том числе восемь законсервированных) и три морских терминала, отмечает издание. Головная компания ННК – бермудская Alliance Oil. В 2016 году холдинг добыл 2,3 миллиона тонн нефти.

Один из собеседников издания сказал, что сделка комплексная и в ней будут задействованы акции самой "Роснефти", переговоры велись с CEFC China Energy в том числе и о возможности ее вхождении в капитал QHG Oil, которая владеет 19,5% "Роснефти". Об этом же сказал газете и российский чиновник, не уточнив подробностей.

Агентство Рейтер в четверг сообщило, что "Роснефть" в сентябре может объявить о сделке по продаже доли в своем розничном бизнесе китайской CEFC. В июле "Роснефть" и CEFC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает для китайской корпорации возможность приобретения доли в розничном бизнесе "Роснефти". Также "Роснефть" и CEFC договорились рассмотреть возможность создания в РФ совместного предприятия для реализации нефтегазовых проектов и совместного инвестфонда.

Основной акционер "Роснефти" - государственный "Роснефтегаз" (50,00000001% акций), 19,75% акций принадлежат британской BP, 19,5% - компании QHG Oil Ventures Pte. Ltd. (прежнее название — QHG Shares Pte. Ltd., этот пакет в декабре купил консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA). Одна акция принадлежит государству в лице Росимущества, остальные - в свободном обращении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала