Рейтинг@Mail.ru
Поставки электроэнергии из РФ в Китай остановлены из-за аварии в электросетях ДФО - 01.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Поставки электроэнергии из РФ в Китай остановлены из-за аварии в электросетях ДФО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 авг - ПРАЙМ. Поставки электроэнергии из России в Китай полностью приостановлены из-за аварии в электросетях на Дальнем Востоке, сообщили в пресс-службе энергокомпании «Интер РАО». «Полностью приостановлены. … Надеемся, что в ближайшее время коллеги восстановят работу», — сообщили в пресс-службе.

Авария в электросетях на Дальнем Востоке привела к отключению энергоблоков на двух крупных гидроэлектростанциях (ГЭС) — Зейской и Бурейской, полностью отключена Благовещенская ТЭЦ, мощностью отключенных потребителей выросла почти в три раза, до 1150 МВт, говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Ранее во вторник Минэнерго РФ сообщило, что в Хабаровском крае отключились пять высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) 220кВ и 500кВ, в том числе ведущая в Китай ВЛ Амурская-Хэйхэ. По предварительной информации, мощность отключенных потребителей составляла более 400 МВт. Компания «Интер РАО» (оператор экспорта-импорта электроэнергии в РФ) сообщила, что поставки электроэнергии из России в Китай полностью приостановлены.

Согласно обновленной информации Минэнерго РФ, из-за аварии отключились все пять работающих гидроагрегата Бурейской ГЭС, станция снизила нагрузку с 1400 МВт до нуля, однако позже три агрегата заработали. На Зейской ГЭС отключились три гидроагрегата, станция снизила нагрузку с 500 до 240 МВт, также Благовещенская ТЭЦ снизила нагрузку до нуля. Они пока не возобновили работу.

"Без электроснабжения осталась часть бытовых потребителей Приморского края (количество населения выясняется). Мощность отключенных потребителей — 1,15 тысячи МВт. От частотной автоматики повторного включения включено 150 МВт. Зафиксирован сбой в движении поездов (количество поездов выясняется)", — говорится в сообщении.

После 14.46 мск была возобновлена работа трех линий электропередачи.

По сообщению РЖД, движение на железнодорожном участке от Забайкалья до Хабаровска приостановлено из-за сбоя в электросетях Дальневосточного федерального округа, по этой причине ожидаются задержки пассажирских поездов.

"В 14:10 мск на участке Могоча Забайкальской железной дороги — Хабаровск Дальневосточной железной дороги произошло отключение внешнего энергоснабжения тяговых подстанций. Движение на участке приостановлено. Причины отключения выясняются. Ожидаются задержки пассажирских поездов. РЖД принимает все возможные меры по возобновлению движения", — говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала