Рейтинг@Mail.ru
Новый оператор ГТС Украины может начать работу в I квартале 2018 г - 10.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новый оператор ГТС Украины может начать работу в I квартале 2018 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 10 июл - ПРАЙМ. Минэнерго Украины рассчитывает на старт работы нового оператора газотранспортной системы страны в I квартале 2018 года в случае вынесения окончательного решения Стокгольмского арбитража по газовому спору Украины и России до 30 ноября текущего года, заявил в понедельник журналистам замминистра Игорь Прокопив.

"В четвертом квартале запланировано завершить формирование наблюдательного совета (компании "Магистральные газопроводы Украины" – ред.)… В случае вынесения окончательного решения Стокгольмского арбитража до конца ноября, новосозданный оператор газотранспортной системы начнет функционировать в первом квартале 2018 года", - приводит его слова украинское информагентство УНИАН.

В конце июня Минэнерго Украины сообщало, что планирует в ближайшее время объявить конкурс по отбору членов независимого наблюдательного совета и профессионального менеджмента новой компании - оператора ГТС "Магистральные газопроводы Украины".

Кабинет министров Украины в ноябре прошлого года в рамках реструктуризации компании "Нафтогаза" принял решение о создании нового оператора газотранспортной системы (ГТС) - компании "Магистральные газопроводы Украины". Предполагается, что после завершения слушаний в арбитраже Стокгольма по искам между "Нафтогазом" и "Газпромом" ГТС Украины будет передана в управление новому оператору.

План реструктуризации "Нафтогаза" путем отделения деятельности по транспортировке и хранению природного газа был утвержден правительством летом 2016 года. Он предусматривает создание акционерных обществ "Магистральные газопроводы Украины" и "Подземные газохранилища Украины", которым будут переданы активы "Укртрансгаза" (входит в структуру "Нафтогаза").

В 2015 году Верховная рада Украины приняла закон "О рынке природного газа", который предусматривает реформу "Нафтогаза" путем разделения функций транспортировки газа по магистральным газопроводам, его закачки и хранения в подземных газовых хранилищах и реализации газа. Сейчас эти три функции выполняет "Нафтогаз" и его дочерние предприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала