Рейтинг@Mail.ru
Украина открывает в ПХГ таможенный склад для хранения газа иностранных трейдеров - 13.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина открывает в ПХГ таможенный склад для хранения газа иностранных трейдеров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 13 июн - ПРАЙМ. Оператор украинской ГТС, компания "Укртрансгаз" открывает таможенный склад в украинских хранилищах, где иностранные компании смогут хранить газ в течение более 2,7 лет, сообщает пресс-служба украинской компании во вторник.

"ПАО "Укртрансгаз" на базе 10 газохранилищ открывает таможенный склад, что даст возможность трейдерам более 1000 дней хранить газ в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) без растаможки", - говорится в сообщении.

По данным компании, ранее таможенное оформление природного газа, транспортируемого на таможенную территорию Украины для его хранения в ПХГ, возможно было проводить только в таможенном режиме "транзит". Также положениями Таможенного кодекса Украины были установлены сроки транзитных перевозок трубопроводным транспортом - 31 сутки. Такие условия не были экономически приемлемыми для большинства иностранных газовых трейдеров, поясняет компания.

"Отныне таможенное оформление газа, который будет поступать из заграницы для хранения в украинских ПХГ, осуществляется в режиме "таможенный склад". Создание такого склада дает возможность компаниям, в том числе иностранным, хранить газ на территории Украины в течение 1095 дней без уплаты каких-либо налогов и таможенных сборов при условии дальнейшей транспортировки природного газа по территории Украины. Таким образом, в украинском законодательстве устранены все правовые барьеры для предоставления нерезидентам услуг по хранению природного газа в ПХГ", - говорится в сообщении.

На сайте компании указано, что "Укртрансгаз" является оператором крупнейших в Европе ПХГ общим объемом 31 миллиард кубов, однако в последние годы украинские газохранилища были загружены менее чем на 50%. Существующие свободные мощности хранения компания намерена предложить иностранным трейдерам. В первую очередь оператор украинской ГТС и системы газохранилищ планирует продавать услуги хранения газа трейдерам из соседних стран, где существует дефицит газовых хранилищ – Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и Молдавии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала