Рейтинг@Mail.ru
Новак: Минэнерго РФ в ближайшее время ожидает восстановления цен на нефть - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Минэнерго РФ в ближайшее время ожидает восстановления цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Минэнерго РФ не видит трагедии в падении цен на нефть после решения нефтедобывающих стран о продлении венского соглашения; ожидает, что цены в ближайшей перспективе восстановятся до недавних уровней, заявил в интервью ПРАЙМ глава Минэнерго Александр Новак.

В четверг 24 страны, входящие и не входящие в ОПЕК, согласовали продление венского соглашения о сокращении добычи нефти еще на три квартала. Объем сокращения добычи сохраняется на прежнем уровне. Позитивная в целом новость разочаровала инвесторов, рассчитывавших на большее, и мировые цены на нефть на этом фоне в четверг обвалились более чем на 5%.

"Во-первых, любые колебания возможны, цена находится в пределах того диапазона, который нас устраивает, - между 50 и 60 долларами. Если бы сделки не было, вы бы увидели совсем другое падение цены. По многим оценкам экспертов, она бы обвалилась ниже 30 долларов. Избытки бы надавили на ситуацию. Поэтому то, что она держится на уровне 50 и выше, это уже плюс", - сказал Новак.

"Второе - в преддверии сделки, вы видели, был достаточной серьезный рост по цене, то есть, в принципе, рынок уже в цену заложил принятие решения. Поэтому, когда сделка была окончательно оформлена, обычно многие участники рынка, спекулянты закрывают свои возможности, фьючерсы продают, это тоже один из факторов (повлиявших на снижение цены – ред.)", - продолжил министр.

"Фундаментально она (цена – ред.) не упала. На мой взгляд, она будет восстанавливаться до тех же уровней в ближайшей перспективе. Все для этого есть - и снижение остатков продолжается, и уверенность в том, что в течение 9 месяцев не будет ежедневно вываливаться на рынок 1,7 миллиона баррелей. Поэтому не вижу вообще в этом никакой трагедии. Плюс-минус 1-2 доллара колебания - все в этом плане нормально и соответствует прогнозам", - заявил Новак.

Он также заверил журналистов, что участники венского соглашения могут принять решение о его продлении в любое время.

Полномочия министерского комитета по мониторингу исполнения венского соглашения расширены, он будет готовить предложения для участников соглашения на основе рыночной ситуации, продление действия соглашения возможно.

"Вчерашним решением мы наделили мониторинговый министерский комитет дополнительными полномочиями. Если раньше этот комитет только мониторил исполнение соглашения, сейчас мы дали возможность им и полномочия готовить предложения на основе ситуации на рынках для министерской встречи", - отметил Новак.

"Поэтому комитет будет каждые два месяца собираться, будут вырабатываться предложения исходя из текущей ситуации на рынке. Это будет такая консолидированная позиция и ее будут рассматривать министры. Министерская встреча в ноябре, и на ней мы будем не обязательно принимать решения - все будет зависеть от ситуации. Сегодня нельзя сказать, будет продлеваться соглашение или не будет. У нас такая опция всегда есть, и мы имеем такую возможность. У нас создан для этого хороший инструмент взаимодействия стран ОПЕК и не ОПЕК, и мы уверены в том, что мы всегда сможем принять совместное решение", - сказал Новак.

По словам министра, в целом участники венского соглашения исходят из того, что все страны продолжат исполнять обязательства по сокращению добычи нефти в полном объеме.

"Мы в первую очередь исходим из того, что все страны должны исполнять свои обязательства в полном объеме исходя из тех цифр, которые были заложены в соглашении. Мы даже эту тему не обсуждали, потому что все исходят из того, что все должны исполнять соглашение в полном объеме. Сейчас мы видим соответствие 102% стран ОПЕК и не ОПЕК. Это очень высокий уровень. Думаю, что наша задача и задача каждого - соответствовать тому, что обещали", - сказал Новак. Так он ответил на вопрос о том, сможет ли Россия взять на себя снижение добычи более чем на 300 тысяч баррелей, если в ноябре какие-либо страны – участники сделки заявят о сокращении своих обязательств.

Касаясь влияния достигнутых договоренностей на поставки нефти, министр сообщил, что экспорт нефти из России в 2017 году, по предварительной оценке, может сократиться на 4 миллиона тонн. "Мы считаем, что скорректируется общий прогноз (добычи нефти – ред.) на 4 миллиона тонн - до 547 миллионов тонн. А по экспорту... предварительно, на этот объем и экспорт уменьшится. Мы считаем, что переработка не должна измениться в результате", - сказал Новак.


ОПЕК 30 ноября в Вене договорилась о сокращении суммарной добычи своих участников на 1,2 миллиона баррелей в день по сравнению с октябрьским уровнем в целях стабилизации нефтяных цен. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря также согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей, в том числе РФ - на 300 тысяч. Это соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Теперь оно пролонгировано еще на 9 месяцев, до 1 апреля 2018 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала