Рейтинг@Mail.ru
Поставки газа из РФ на Украину в 2017 г ожидаются не выше 6,2 млрд кубометров - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Поставки газа из РФ на Украину в 2017 г ожидаются не выше 6,2 млрд кубометров

© AFP / Sergei Supinsky#Сотрудники компании "Нафтогаз" на газокомпрессорной станции "Бобровницкая" Черниговской области, Украина
#Сотрудники компании Нафтогаз на газокомпрессорной станции Бобровницкая Черниговской области, Украина
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Поставки российского газа на Украину в 2017 году оцениваются не выше 6,2 миллиарда кубических метров, говорится в прогнозе Минэкономразвития до 2020 года, на основании которого Минфин подготовил проект поправок в бюджет РФ на текущий год.

"С учетом сложившихся взаимоотношений с Украиной поставки российского газа в Украину в 2017 году оцениваются не выше 6,2 миллиарда кубических метров", - говорится в материале.

Согласно отчету "Газпрома"

по РСБУ, компания в первом квартале 2017 года поставила на Украину 1,1 миллиарда кубометров газа.

"Нафтогаз Украины" прекратил закупку газа у РФ 25 ноября 2015 года, общий объем закупок в 2015 году составил 6,1 миллиарда кубометров против 14,5 миллиарда в 2014 году. При этом "Нафтогаз" заявлял, что не имеет перед "Газпромом" задолженности за газ, поставленный на юго-восток Украины (на неподконтрольные Киеву территории Донбасса). Таким образом, можно предположить, что газ, поставленный на Украину в 2016 году, шел на юго-восток Украины.

"Газпром" начал прямые поставки на юго-восток Украины в феврале 2015 года, после того как "Нафтогаз" прекратил поставки газа туда, мотивируя это тем, что газопроводы разрушены из-за боевых действий. Эти поставки являются предметом негласного спора — "Газпром" считает, что счет за них в итоге должен будет оплатить "Нафтогаз", "Нафтогаз" же, напротив, этих поставок не признает. "Газпром" заявляет, что прямые поставки российского газа на юго-восток Украины соответствуют контракту с "Нафтогазом", соответственно, и оплачивать их должна украинская госкомпания.

При этом, как следует из прогноза, средняя цена российского газа по контракту с Украиной в 2017 году ожидается на уровне 194,1 доллара за тысячу кубометров.

Кроме того, Минэкономразвития приводит прогноз средней цены на газ для Украины в 2018 году в 169,7 доллара за тысячу кубометров.

Согласно отчету "Газпрома"

по РСБУ, компания в первом квартале 2017 года поставила на Украину 1,1 миллиарда кубометров газа.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала