Рейтинг@Mail.ru
Министр: Иран доволен выделенной ему квотой на добычу нефти - 21.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Министр: Иран доволен выделенной ему квотой на добычу нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ДУБАЙ, 21 мая - ПРАЙМ. Иран комфортно чувствует себя в рамках выделенной ему квоты на добычу нефти в рамках существующих договоренностей, сообщил в воскресенье министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, который принял участие во встрече представителей деловых кругов королевства и США в рамках первого визита президента США Дональда Трампа в страну.

"Как я понимаю, Иран рад оставаться в определенной для него квоте", - сказал аль-Фалих, чьи слова передает арабский телеканал "Аль-Арабия". Он добавил, что "ситуация с выполнением входящими в ОПЕК странами соглашения о сокращении нефтедобычи улучшилась, Россия также придерживается договоренности", и королевство поддержит продление соглашения.

ОПЕК 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. 11 не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью его продления.

При этом Иран по условиям венской сделки получил возможность нарастить добычу нефти до досанкционного уровня. В конце апреля министр нефти этой страны Бижан Зангане заявлял, что Иран добывает около 3,8 миллиона баррелей в день.

Как отмечало агентство Блумберг, добыча нефти в Иране с момента снятия в январе 2016 года ряда санкций со страны выросла на 34% и стабилизировалась в текущем году, увеличившись только на 1%. Как заявил в апреле министр нефти Кувейта Иссам аль-Марзук, в случае продления венского соглашения Иран, вероятно, сохранит добычу нефти на согласованном уровне.

Министерская встреча ОПЕК и стран вне организации по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти пройдет 24 мая в Вене. Саммит ОПЕК, на котором будет приниматься решение о возможном продлении венского соглашения, пройдет 25 мая.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала