Рейтинг@Mail.ru
Небензя: Основной темой сессии ЭСКАТО стала энергетическая взаимосвязь - 20.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Небензя: Основной темой сессии ЭСКАТО стала энергетическая взаимосвязь

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАНГКОК, 20 мая - ПРАЙМ. Основной темой завершившейся в пятницу в Бангкоке 73-й сессии Экономической и Социальной комиссии ООН по Азиатско-Тихоокеанскому региону (ЭСКАТО) стала региональная энергетическая связуемость в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщил РИА Новости в субботу заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя.

Замглавы МИД РФ возглавлял российскую делегацию на 73-й сессии ЭСКАТО, крупнейшей комиссии ООН, созданной в 1947 году, штаб-квартира которой расположена в Бангкоке. Россия является членом ЭСКАТО со дня основания.

"Это была юбилейная сессия ЭСКАТО, хоть и 73-я, но мы празднуем 70-летие создания комиссии, которая за эти годы доказала свою востребованность как элемент региональной экономической и политической архитектуры", - сказал агентству замглавы МИД.

"Итоги сессии нас удовлетворяют. Вся деятельность ЭСКАТО на современном этапе завязана на развитие так называемой региональной связуемости (Regional Connectivity), которая предполагает комплексный подход к строительству транспортных, энергетических и информационных коммуникаций. Это полностью совпадает с нашими приоритетами, потому что мы тоже стремимся к формированию большого евразийского партнерства на основе сотрудничества и кооперации стран Евразийского экономического союза и АСЕАН", - сказал Небензя.

Важнейшей темой сессии было региональное сотрудничество в целях развития устойчивой энергетики, продолжил он.

Энергетика является одним из приоритетов России в деятельности ЭСКАТО. Россия придала этому направлению дополнительный импульс: в 2013 году во Владивостоке состоялся первый Азиатско-Тихоокеанский энергетический форум, был запущен так называемый владивостокский процесс, результатом чего стало создание под эгидой ЭСКАТО комитета по энергетике, который в январе этого года провел свою первую сессию, рассказал Небензя.

"Для нас важнейшим итогом нынешней сессии ЭСКАТО стало принятие нашей, совместной с Азербайджаном, резолюции "Укрепление регионального сотрудничества в целях укрепления и устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе", которая одобряет итоги первой сессии комитета по энергетике и запускает практическую деятельность ЭСКАТО в этой области, создав две рабочие группы по энергетической проблематике", - сообщил замглавы МИД.

Полностью интервью читайте на сайте РИА Новости в 11.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала