Рейтинг@Mail.ru
Ирак: ОПЕК пришла к согласию по поводу продления соглашения по добыче - 10.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ирак: ОПЕК пришла к согласию по поводу продления соглашения по добыче

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 мая - ПРАЙМ. Страны ОПЕК пришли к согласию и ориентируются на продление соглашения по заморозке уровней добычи нефти, сообщил министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби.

Ранее министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа сообщил после встречи с аль-Лаиби, что две арабских страны поддерживают идею продления соглашения до конца 2017 года. Действующая версия договора, призванного стабилизировать цены на нефть, истекает летом.

"Есть согласие и ориентация на продление, так как это приведет к стабилизации цен, что отразится положительно на иракском бюджете", - заявил аль-Лаиби.

Министр подтвердил, что ОПЕК будет обсуждать вопрос продления соглашения 25 мая на очередном заседании в Вене.

ОПЕК 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в начале мая сообщил, что венское соглашение может быть продлено на больший, чем до конца 2017 года, срок. Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев заявил, что обсуждается продление соглашения на девять месяцев. Ряд СМИ со ссылкой на источники сообщают, что участники венской сделки обсуждают ее продление и на более долгий, чем девять месяцев, период. При этом некоторые страны ОПЕК, помимо этого, рассматривали идею увеличения оговоренного венской сделкой объема сокращения нефтедобычи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала