Рейтинг@Mail.ru
Польская PGNIG подала жалобу на "Газпром" в ЕК - 27.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Польская PGNIG подала жалобу на "Газпром" в ЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 апр - ПРАЙМ. Польская компания PGNIG подала жалобу на "Газпром" в Еврокомиссию о нарушении антимонопольного права ЕС, говорится в отчете российского холдинга.

"14 марта 2017 года в Европейскую комиссию поступила жалоба, подготовленная польской организацией PGNiG в связи с предполагаемым нарушением ПАО "Газпром" и его дочерней организации ООО "Газпром экспорт" статьи 102 Договора о функционировании ЕС", — сообщается в документе. В своей жалобе PGNIG утверждает, что "Газпром" нарушает антимонопольное право ЕС путем "несправедливой ценовой политики в отношении PGNiG", "воспрепятствования трансграничной торговле газом", "контрактного связывания". В связи с этой жалобой Европейской комиссией было зарегистрировано дело.

"Возбуждение дела не является началом формальной стадии расследования и не означает признания "Газпрома" виновным в нарушении антимонопольного права ЕС. На данный момент невозможно оценить потенциальное негативное воздействие проводимого расследования на деятельность "Газпрома" в Европе и на финансовое положение "Газпрома" в целом", — поясняется в отчете компании по МСФО за 2016 год.

Ранее СМИ сообщали, что PGNiG оценивает выдвинутые предложения "Газпрома" по урегулированию антимонопольного дела как недостаточные и считает необоснованным их одобрение Еврокомиссией. ЕК в августе 2012 года инициировала расследование возможного нарушения "Газпромом" антимонопольного законодательства Евросоюза. В апреле 2015 года Еврокомиссия приняла заявление о возражениях (Statement of Objections) в рамках этого расследования. ЕК выдвинула российскому газовому холдингу официальные обвинения в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.

"Газпром" в конце 2016 года направил итоговые предложения по урегулированию антимонопольного дела. В марте ЕК раскрыла детали предложений "Газпрома". Компания соглашается исключить из контрактов запрет на трансграничную перепродажу газа, а также привязать цену для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы к бенчмаркам, причем потребители получат право запускать процесс пересмотра цены, если она будет отличаться от бенчмарка. Помимо этого, Венгрия, Польша и Словакия смогут получать газ на пунктах его поступления в страны Балтии и Болгарию, а "Газпром" обещает не требовать компенсации от Болгарии за отказ от "Южного потока".

ЕК намерена проверить реакцию рынка на предложения "Газпрома", и если она будет позитивной, то они будут окончательно утверждены. "Газпром" обязался соблюдать данные обязательства в течение восьми лет. Если же компания их нарушит, то ЕК сможет наложить штраф в размере до 10% от ее общего мирового оборота без необходимости доказывать нарушение антимонопольных правил ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала