Рейтинг@Mail.ru
Антимонопольный комитет Украины просит наложить арест на имущество "Газпрома" - 21.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Антимонопольный комитет Украины просит наложить арест на имущество "Газпрома"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 апр - ПРАЙМ. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) просит наложить арест на имущество и средства российской компании "Газпром"

в рамках дела о штрафе на 6 миллиардов долларов, заявил глава комитета Юрий Терентьев.

По его словам, АМКУ попросил исполнительную службу принять меры для взыскания штрафа с "Газпрома" в размере более 6 миллиардов долларов на основании принятых ранее судебных решений, в том числе наложить арест на имущество и средства газового холдинга и объявить запрет на его отчуждение.

Комитет также просит о направлении запросов в соответствующие органы исполнительной власти для получения необходимой информации о компании и ее имуществе в стране. Отмечается, что "Газпром" является соучредителем частной компании "Газтранзит", которой в Киеве принадлежит здание.

Ранее апелляционный хозяйственный суд Киева отклонил жалобу компании, требовавшей отменить решение Хозяйственного суда Киева о принудительном взыскании с нее в пользу Украины штрафа на 171,8 миллиарда гривен (около 6,4 миллиарда долларов) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. "Газпром" подал кассационную жалобу на решение киевского суда, но она пока не была рассмотрена.

АМКУ выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа на территории Украины в январе 2015 года. Тогда же российская компания высказала удивление на это решение, так как не ведет деятельности на Украине, передавая газ "Нафтогазу" на границе. Тем не менее, в декабре прошлого года Хозяйственный суд Киева обязал "Газпром" выплатить штраф и пеню за просрочку на общую сумму 171,8 млрд гривен (около $6,8 млрд).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала