Рейтинг@Mail.ru
"Россети" в начале марта обсудят в Японии энергомост Япония-РФ - 21.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Россети" в начале марта обсудят в Японии энергомост Япония-РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 фев - ПРАЙМ. Российский госхолдинг "Россети" в начале марта обсудит в Японии проект энергомоста между Японией и РФ, заявил журналистам гендиректор "Россетей" Олег Бударгин.

"Мы сейчас активно с Российской академией наук объединяем науку, и буквально в ближайшее время у нас будет встреча по приглашению (японской стороны – ред.) с министерством, которое взаимодействует с Россией. Мы посещаем в начале марта научный институт Японии, который тоже будет предлагать свое оборудование, свои новые разработки в передающих линиях со сверхвысокой скоростью и сверхнизкими потерями", - сказал он.

"Россети" совместно с японским Softbank и другими партнерами прорабатывают возможность проекта по экспорту электроэнергии в страны Северо-Восточной Азии в рамках создания Азиатского энергокольца. Первый заместитель гендиректора "Россетей" Роман Бердников в июне сообщал РИА Новости, что компания и ее партнеры из Китая, Кореи и Японии договорились до конца 2016 года сделать предварительные расчеты Азиатского энергокольца, предполагающего соединение электросетями четырех стран.

"Мы договорились следующим образом: мы общались в начале года, представители министерства Японии были в Москве, были наши компании, мы как раз по их приглашению (японской стороны – ред.) летим в начале марта в Японию. Будем встречаться с системным оператором, с главным диспетчером японской энергосистемы будем встречаться, с производителями нового оборудования, с возможными участниками консорциума по энергомосту", - отметил Бударгин.

По его словам, с японской стороны было предложение не обсуждать сегодня энергокольцо с большим количеством участников, а обсуждать энергомост. "Есть предложение остановиться пока на энергомосте, и нас это устраивает", - подчеркнул глава "Россетей".

В сентябре 2016 года в ходе Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия предлагает сформировать межправительственную рабочую группу по проекту Азиатского энергокольца, а также готова предоставить конкурентную цену на электроэнергию на долгосрочной основе для стран АТР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала