Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" обвинила экс-менеджмент "Башнефти" в нарушении норм безопасности - 10.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" обвинила экс-менеджмент "Башнефти" в нарушении норм безопасности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 фев - ПРАЙМ. "Роснефть"

возлагает ответственность за нарушения промышленной безопасности на производственных объектах нового актива компании - "Башнефти"
- на его экс-менеджмент, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе "Роснефти".

По мнению компании, бывшее руководство "Башнефти" стремилось к "получению сиюминутной прибыли" вместо своевременного вложения необходимых инвестиций в материальную базу.

Ростехнадзор с 17 октября по 26 декабря 2016 года провел плановую проверку "Башнефти", по результатам которой оштрафовал компанию на 710 тысяч рублей и предписал устранить выявленные нарушения до 24 марта 2017 года. К административной ответственности привлечены юридическое лицо и 21 должностное лицо "Башнефти". Ростехнадзор потребовал дисквалифицировать четырех должностных лиц "Башнефти". Как сообщили агентству "Прайм" в ведомстве, материалы направлены в суд для принятия решения о дисквалификации.

"Специалистами НК "Роснефть" после приобретения доли в АНК "Башнефть" был проведен аудит состояния материальной базы активов "Башнефти" и уровня промышленной безопасности на производственных объектах. По его итогам сделан вывод о том, что значительная часть оборудования находилась в неудовлетворительном состоянии. Менеджмент, руководивший "Башнефтью" до прихода "Роснефти", не вкладывал необходимые средства в модернизацию и ремонт оборудования, информация о размере реально выделяемых на это финансовых средств не доводилась до акционеров", - сообщили в "Роснефти".

Кроме того, по информации "Роснефти", бывшие руководители "Башнефти" необоснованно приняли программу увеличения межремонтного пробега на предприятиях до четырех лет, а по существующей практике в отрасли этот период не превышает двух лет. "Оборудование, на котором проводились некачественные обслуживание и ремонт, временно выведено из эксплуатации (например, полностью выведена из эксплуатации установка деасфальтизации). Сроки эксплуатации оборудования продлевались необоснованно", - сказали в "Роснефти", добавив, что компания выявила большое количество фактов происшествий различного уровня на едином нефтеперерабатывающем комплексе, которые не были зарегистрированы ранее.

Как ранее заявлял представитель "Роснефти", компания проанализировала состояние материальной базы, стандартов промышленной и экологической безопасности (ПБОТОС), действовавших ранее в "Башнефти", и практики их применения. "По результатам проведения анализа сделан вывод о том, что стандарты в области ПБОТОС, действующие в НК "Роснефть", значительно жестче, в связи с чем планируется реализация комплекса мероприятий по приведению уровня промышленной безопасности и охраны окружающей среды "Башнефти" к стандартам НК "Роснефть", - сообщили в "Роснефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала