Рейтинг@Mail.ru
Швеция продолжает считать аренду Nord Stream 2 порта Карлсхамн угрозой - 30.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Швеция продолжает считать аренду Nord Stream 2 порта Карлсхамн угрозой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. Радио Швеции SR со ссылкой на поступившие в редакцию данные сообщило в понедельник, что власти больше не считают угрозой безопасности предоставление компании Nord Stream 2 в аренду части порта в городе Карлсхамн для строительства газопровода "Северный поток - 2", однако в Минобороны страны уже опровергли эти данные.

Во вторник состоится голосование по вопросу предоставления Nord Stream 2 порта в аренду.

Как поясняла радиокомпания, правительство во время встречи с представителями муниципального правления города Карлсхамна в понедельник вечером намерено сообщить, что не считает коммерческую сделку между портом и проектом Nord Stream 2 угрозой для безопасности Швеции.

"Оценка правительства остается неизменной", - сказала шведскому информационному агентству ТТ Маринетт Ню Радебу пресс-секретарь главы Минобороны Швеции Петера Хультквиста.

Ранее власти Карлсхамна были положительно настроены на заключение соглашения с Nord Stream 2, однако сомнения у них возникли в декабре прошлого года после встречи с главой МИД Швеции Маргот Валльстрем и министром обороны страны Петером Хультквистом. В Стокгольм для встречи пригласили тогда не только представителей из Карлсхамна, но и Готланда, также планировавшего предоставить свой порт строителям газопровода.

По итогам встречи Хультквист сказал журналистам, что согласно сделанным оценкам, использование портов оказывает негативное влияние на шведские военно-политические интересы, о чем были проинформированы местные власти.

После этой встречи власти Готланда проголосовали за отказ компании Nord Stream 2 в аренде порта.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Компанией, созданной для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода "Северный поток - 2", является Nord Stream 2 AG.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала