Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" предложил "Нафтогазу" обменяться гарантийными письмами - 21.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" предложил "Нафтогазу" обменяться гарантийными письмами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 дек - ПРАЙМ. "Газпром"

предлагает "Нафтогазу Украины" обменяться гарантийными письмами, а также урегулировать вопросы предоплаты за поставки газа, рассказал министр энергетики России Александр Новак.

"Газпром" предлагает "Нафтогазу" обменяться взаимными письмами, которые ответили бы на вопросы и озабоченность "Нафтогаза" относительно предоплаты", - рассказал глава Минэнерго.

Украинский "Нафтогаз" настаивает на дополнительном соглашении к контракту, так как опасается, что по предоплате, внесенной за газ, топливо не будет поставляться либо будет поставлено, но не в соответствии с объемами и заявками Киева, отметил Новак.

"Газпром" категорически против, Минэнерго РФ поддерживает позицию "Газпрома", потому что стороны проходят процедуру рассмотрения спорных вопросов в арбитражном суде", - подчеркнул министр.

Как сообщал 15 декабря глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, "Нафтогаз Украины", скорее всего, до конца зимы не будет покупать газ у "Газпрома". В ответ на это глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что это заявление говорит о рисках транзита по территории Украины.

Киев прекратил закупку газа у РФ в ноябре 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в ЕС. В ноябре 2016 года "Нафтогаз" заявил, что готов возобновить закупки газа из РФ на условиях предыдущих "зимних пакетов".

Россия, Украина и ЕК 9 декабря провели трехсторонние переговоры, в ходе которых украинская сторона выразила готовность купить у РФ от 1,5 до 4 миллиардов кубов газа этой зимой, а Россия подтвердила готовность обеспечить поставки газа в ЕС и на Украину. Однако стороны не договорились о возобновлении поставок газа Украине, так как Киев настаивает на подписании допсоглашения к контракту с "Газпромом", которое приостановило бы действие условия "бери или плати".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала