Рейтинг@Mail.ru
Новак: ЕК обещала, что Киев не изымет транзитный газ по штрафу АМКУ - 12.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: ЕК обещала, что Киев не изымет транзитный газ по штрафу АМКУ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек - ПРАЙМ. Российская сторона получила устные гарантии Еврокомиссии, что Киев не будет распространять взыскание по антимонопольному штрафу на российский газ, транспортируемый потребителям Евросоюза, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"В рамках трехсторонних переговоров на этот момент нас господин Шефчович (вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович - ред.) заверил, что он разговаривал с председателем правительства Украины, тот подтвердил, что никаких действий по реализации решения хозяйственного суда Киева относительно транспортируемого газа Киев не будет предпринимать… Это, скажем так, по сути дела устные гарантии со стороны Еврокомиссии. Тем не менее, юридически этот вопрос не урегулирован, его нужно урегулировать юридически", - сказал Новак в интервью телеканалу НТВ.

Антимонопольный комитет Украины в январе 2015 года выписал "Газпрому"

штраф, обвинив его в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа. "Газпром" тогда высказал удивление относительно выставленного штрафа, поскольку не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу" на западной границе РФ. Однако в декабре 2016 года Хозяйственный суд Киева обязал "Газпром" выплатить штраф и пеню за просрочку на общую сумму 171,8 миллиарда гривен (около 6,8 миллиарда долларов).

В Брюсселе 9 декабря состоялась трехсторонняя встреча по газу между РФ, Еврокомиссией и Украиной. После переговоров Новак заявил журналистам, что написал письма Шефчовичу и министрам ряда европейских стран, в которых заявил о незаконности наложения Украиной антимонопольного штрафа на "Газпром" и рисках, которые он создает для транзита российского газа в Европу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала