Рейтинг@Mail.ru
Киев обвинил ЕС в нарушении договора ассоциации из-за газопровода OPAL - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Киев обвинил ЕС в нарушении договора ассоциации из-за газопровода OPAL

© AFP / Genya SavilovГазокомпрессорная станция в Боярке на Украине
Газокомпрессорная станция в Боярке на Украине
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 ноя – ПРАЙМ. Еврокомиссия нарушила соглашение об ассоциации с Украиной, разрешив "Газпрому" увеличить прокачку газа по газопроводу OPAL. В Украинском МИД считают, что власти ЕС не могли принять такое решение без совместных консультаций с Киевом. Об этом заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в ходе встречи с главой представительства ЕС в Украине Хъюгом Мингарелли. 

"Принятие такого рода решений без проведения предварительных консультаций с украинской стороной является нарушением ст. 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - отмечено в заявлении украинского МИДа. 

Отметим, статья 274 договора между ЕС и Украиной, подразумевает "взаимный учет сторонами потенциала и возможностей энергетической инфраструктуры друг друга". 

По словам Зеркаль, это решение также противоречит антимонопольному законодательству ЕС.

Ранее решение Еврокомиссии об увеличении доступных "Газпрому" мощностей газопровода OPAL раскритиковали и представители "Нафтогаза". Как заявил Bloomberg председатель правления компании Андрей Коболев, это решение "стало для нас шоком". 

Еврокомиссия в конце октября одобрила разрешение "Газпрому" на увеличение доступной ему мощности на прокачку газа по газопроводу OPAL, который объединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. "Газпрому" изначально были доступны только 50% мощности газопровода. Решение ЕС позволило российской компании получить доступ еще к 32% мощности трубы и тем самым нарастить экспорт по этому каналу в обход Украины более чем на 9 млрд. куб. м. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала