Рейтинг@Mail.ru
Поставки нефти из Россию в Белоруссию увеличатся на 1,5 млн в IV квартале - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Поставки нефти из Россию в Белоруссию увеличатся на 1,5 млн в IV квартале

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 окт - ПРАЙМ. Объем поставок нефти из России в Белоруссию в IV квартале будет на 1,5 миллиона тонн больше, чем в III квартале, заявил советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

Согласно новому договору между странами, объем поставок нефти в Белоруссию в IV квартале увеличился до 5 миллионов. При этом, по словам Демина, долгосрочный график доставки предусматривает 24 миллиона тонн до 2024 года. 

По мнению аналитика компании "Альпари" Вадима Иосуба, увеличение плана по поставкам нефти - это возвращение к объему обговоренных ранее величин. 

"Снижение поставок нефти использовалось Россией как инструмент давления на Минск в ходе разрешения спора по газу. Напомним, что с начала года Беларусь оплачивала "Газпрому" газ не по цене, предусмотренной контрактом (около 132 долларов за тысячу кубических метров), а по так называемой равнодоходной цене, то есть по той, которую платят российские потребители (около 70 долларов). В результате образовалась задолженность", - цитируют Иосуба "Известия". 

По его словам, переговоры по поводу объемов поставки нефти велись на уровне премьеров и президентов и долгое время не могли сдвинуться с мертвой точки. Только после снижения поставок нефти со стороны России, когда Белорусская экономика - сильно зависящая от экспорта продуктов нефтепереработки - показа первые болезненные признаки, Минск пошел Москве на уступки. 


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала