Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" начнет строительство "Турецкого потока" в 2017 году - 12.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" начнет строительство "Турецкого потока" в 2017 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт – ПРАЙМ. Укладка трубопровода "Турецкий поток" начнется в 2017 году. Окончание работы по строительству как морского, так и сухопутного его участков запланировано на 2019 г., заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Сначала будут проведены изыскательские работы, подготовлено технико-экономические обоснования, проектно-сметные документации. И после этого начнется укладка трубопровода, и эта работа начнется в 2017 году", - рассказал он.

Основным инвестором проекта станет "Газпром", который затем станет единственным владельцем морского участка газопровода. 

По словам Новака, переговоры с турецкими партнерами проходят очень конструктивно и все необходимые документы для начала работ по проекту уже получены. Работы идут по графику, предусмотренному подписанным ранее межправительственным соглашением. 

Аналогичную точку зрения высказал и министр экономики Турции, сопредседатель межправкомиссии РФ-Турция Нихат Зейбекчи. Он также подтвердил готовность Турции выдать все необходимые разрешения к началу строительных работ. 

Россия и Турция объявили о подписании соглашения по проекту 10 октября. Документ подписали профильные министры Александр Новак и Берат Албайрак в присутствии лидеров стран Владимира Путина и Реждепа Тайипа Эрдогана. По условиям соглашения, планируется прокладка двух ниток по дну Черного моря на 15,75 млрд кубов газа. Одна предназначена для Турции, другая - для транзита в Европу. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала