Рейтинг@Mail.ru
Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,47% - 23.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,47%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 авг - ПРАЙМ. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 22 августа составил 11,899 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,47%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ увеличился до 38,44% с 38,27% по состоянию на 21 августа, когда в украинских ПХГ находилось 11,844 миллиарда кубометров газа.

"Нафтогаз Украины" планирует накопить в ПХГ к началу отопительного сезона около 14,5 миллиардов кубов газа, этого будет достаточно для комфортного прохождения зимы, заявлял 19 августа глава компании Андрей Коболев. При этом глава "Газпрома"

Алексей Миллер в понедельник выразил обеспокоенность уровнем закачки газа в ПХГ Украины. По его словам, "Газпром" видит риск для бесперебойного транзита российского газа через Украину в европейские страны предстоящей зимой в связи с низким уровнем запасов газа в ПХГ.

Министр энергетики РФ Александр Новак говорил РИА Новости 16 июня, что Украине для нормального прохождения зимы нужно иметь в ПХГ суммарно не менее 18-19 миллиардов кубов "голубого топлива", при этом реверсных поставок не хватит, надо будет закупать российский газ.

Киев прекратил закупку газа у РФ 25 ноября 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в ЕС, уверяя, что его цена ниже, чем у России. В третьем квартале текущего года Украина планирует закупить около 3 миллиардов кубометров газа со всех направлений.

"Газпром" в июне сообщил, что получил от "Нафтогаза" просьбу возобновить поставки газа из РФ на Украину на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. "Нафтогаз" предложил "Газпрому" подписать дополнение к контракту на следующие три квартала, считая экономически обоснованной цену на уровне "хаб минус транспорт". "Газпром" заявлял, что действующий контракт не требует никаких дополнений и для возобновления поставок газа из РФ Украине достаточно сделать предоплату. "Нафтогаз" же без подписания допсоглашения к контракту отказывается покупать российский газ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала