Рейтинг@Mail.ru
Мировая экономика не успевает за ростом предложения нефти - 12.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Мировая экономика не успевает за ростом предложения нефти

© AFP / Ramon SahmkowНефть добытая венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA
Нефть добытая венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова.  Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило свой прогноз по росту спроса на нефть в 2017 году. По обновленным данным, рост спроса на "черное золото" составит 1,2 млн баррелей в сутки против 1,4 млн баррелей в сутки в текущем году. Согласно предыдущему прогнозу, рост спроса в следующем году должен был составить 1,3 млн баррелей в сутки. 

Сокращение темпов роста спроса они объясняют замедлением экономического роста на фоне роста предложения "черного золота". 

Добыча нефти в странах вне ОПЕК в 2017 году вырастет на 0,3 млн баррелей в день, прогнозируют в МЭА. Добыча ОПЕК достигла рекордного за последние 8 лет уровня – 33,39 млн баррелей в день и может даже увеличиваться. 

Вместе с тем, понижение прогноза роста спроса от МЭА нельзя назвать критичным: 100 тысяч баррелей в сутки – это совсем немного, уверены эксперты. 

"Гораздо важнее сейчас, чем закончится третий квартал 2016 года – это будет определять дальнейшее движение рынка. Сейчас развитые страны накопили достаточно большой запас нефтепродуктов и есть основания считать, что часть НПЗ могут в ближайшее время встать на ремонт, а восполнять потребность в топливе будут из накопленных запасов. В этом случае возможно снижение спроса на сырую нефть, которое мы можем увидеть уже осенью", - рассуждает аналитик ФК "Уралсиб" Алексей Кокин. 

Однако уже зимой, а тем более, к весне ситуация еще не раз изменится. Существенных скачков баланса спроса и предложения эксперты не ожидают, однако некоторые рокировки возможны. Они будут зависеть как от экономических, так и от геополитических и природных факторов. 

"Забастовки, взрывы на нефтеперерабатывающих предприятиях и даже ураганы – все это влияет на рынок нефти, но, как правило, в краткосрочной перспективе. Более долгосрочное влияние могут оказывать военные действия в каком-либо нефтяном регионе", - отмечает   Андрей Полищук из "Райффайзенбанка". 

Основное же влияние на спрос оказывают темпы мирового экономического роста, которые, по разным прогнозам, в 2017 году ожидаются примерно на уровне 3%. Как следствие, будет расти потребление нефти и восстановление цен на нее. Не исключено, что они вновь укрепятся выше отметок в 50 долларов за баррель, считает эксперт. 

Тем более, большинству нефтедобывающих стран дорогая нефть необходима для пополнения бюджета. Поэтому определенные договоренности на этот счет будут достигнуты. Таким образом, профицит предложения, о котором сейчас много говорят, будет сокращаться и, возможно, к концу будущего года уйдет с рынка. Темпы роста спроса, по прогнозам аналитиков, однозначно будут выше 1 млн баррелей в сутки, что при отсутствии прочих факторов продолжит толкать нефтяные котировки вверх. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала