Рейтинг@Mail.ru
МЭА ожидает сохранения сниженного спроса на газ на Украине до 2021 года - 08.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МЭА ожидает сохранения сниженного спроса на газ на Украине до 2021 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 июн - ПРАЙМ. Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает сохранения до 2021 года спроса на рынке газа Украины приблизительно на текущем уровне, который снизился в 2015 году в годовом выражении на 20%, сообщается в среднесрочном прогнозе агентства.

В качестве основной причины этому МЭА указывает процесс структурного преобразования, протекающего в настоящий момент на украинском рынке газа, вследствие которого текущий уровень потребления газа упал до приблизительно 60% от аналогичного показателя 2011 года.

Так, уровень потребления газа со стороны домохозяйств в Украине сократился на фоне модернизации отопительной системы и других мер повышения эффективности. В то же время на потребление со стороны промышленного сектора продолжила оказывать давление экономическая рецессия в стране.

МЭА отмечает, что резкое падение спроса на газ в Украине позволило стране снизить зависимость от поставок газа из России. Согласно данным агентства, объем закупок российского газа страной снизился в период с 2011 по 2015 года на 90%. При этом увеличение реверсных поставок из Европы также способствует снижению импорта Украиной газа из РФ. Внутреннее производство газа в настоящий момент покрывает приблизительно 50% потребления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала