Рейтинг@Mail.ru
Украина считает необходимым провести трехсторонку по газу до апреля - 18.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина считает необходимым провести трехсторонку по газу до апреля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мар - ПРАЙМ. Конкретной даты проведения трехсторонней газовой встречи между Россией, Украиной и Еврокомиссией пока нет, однако Минэнерго Украины считает, что ее необходимо провести до конца марта, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

По его словам, накануне он встречался с вице-президентом ЕК по энергосоюзу Марошем Шефчовичем, где обсуждался этот вопрос. "Пока что даты нет... Мы предлагаем даты в ближайшее возможное время, но пока даты нет", - сказал Демчишин.

По его словам, Шефчович написал письмо как украинской, так и российской стороне с предложением организовать такую встречу. "Шефчович нам написал письмо, в котором обратился с предложением провести встречу в ближайшее время. Мы сказали: с удовольствием. Это формальная часть, потому что такое же письмо он написал российской стороне. Интересно, каким будет их ответ, формальной (реакции от РФ - ред.) пока нет", - заявил украинский министр.

"Я думаю, что до конца месяца было бы правильно провести такую встречу, хотя и остались всего 10 дней", - добавил Демчишин.

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в среду говорил, что предмета для нового раунда трехсторонних переговоров России, Украины и Еврокомиссии по газу пока нет. Глава Минэнерго РФ Александр Новак в тот же день заявил о готовности РФ поставить Украине необходимые объемы топлива для закачки в ПХГ с целью создания запасов к предстоящей зиме, однако переговоры пока не начинались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала