Рейтинг@Mail.ru
Украина рассмотрит возможность закупок газа из РФ в конце февраля - 20.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина рассмотрит возможность закупок газа из РФ в конце февраля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 20 янв - ПРАЙМ. Украина в январе вряд ли будет закупать российский газ, рассмотрит такую возможность в конце февраля в случае холодной погоды, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"В январе это, скорее всего, маловероятно, в конце февраля будем смотреть. Вопрос зависит от объема, который мы можем поднимать с хранилищ. На данный момент мы можем поднимать по 120-130 миллионов кубов, сегодня поднимали 100, поэтому пока запас есть", - сказал Демчишин журналистам.

В декабре 2015 года "Газпром" и "Нафтогаз" находились в стадии переговоров относительно условий закупок газа в первом квартале 2016 года. В первый день января 2016 года вышло постановление правительства РФ о ставке вывозной таможенной пошлины на газ, поставляемый с российской территории на Украину в первом квартале 2016 года.

Из постановления следует, что при контрактной цене российского газа для Украины в 230 долларов за тысячу кубов размер скидки может составить 17,77 доллара. Сама цена на газ для Украины в I квартале с учетом скидки может составлять 212,23 доллара за тысячу кубометров.

В декабре Демчишин говорил, что Украина готова покупать газ у России в первом квартале 2016 года только при цене, сопоставимой с европейской, а это сейчас меньше 200 долларов за тысячу кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала