Рейтинг@Mail.ru
Украина может возобновить поставки газа из РФ для запасов на зиму - 07.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина может возобновить поставки газа из РФ для запасов на зиму

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 окт - ПРАЙМ. Украина может в ближайшие дни возобновить поставки газа из России и начать закачивать газ в ПХГ до окончательного подписания зимнего пакета, заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

Протокол по зимнему пакету предполагает, что "Нафтогаз" закупит у "Газпрома" минимум 2 млрд кубов за кредитные 500 миллионов долларов. Россия предоставляет Украине скидку к контрактной цене газа до уровня цен в сопредельных с ней странах ЕС - около 20 долларов. Представители России, Украины и Еврокомиссии в конце сентября смогли лишь парафировать протокол о поставках газа на Украину, но не подписать документ окончательно. Позднее глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что Россия и ЕК документ подписали, дело теперь за Украиной.

"Вы все прекрасно понимаете, что на тот момент, когда мы хотели его (протокол – ред.) подписывать, у Новака не было полномочий от правительства. Поэтому вся история (с подписанием протокола – ред.) так и затянулась", - добавил он. По его мнению, в ближайшее время выход из ситуации будет найден.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала