Рейтинг@Mail.ru
Украина планирует увеличить реверс газа из Словакии в два раза - 01.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина планирует увеличить реверс газа из Словакии в два раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 1 окт - ПРАЙМ. Киев обсуждает со Словакией увеличение в среднесрочной перспективе объемов реверсных поставок газа с нынешних 14,6 миллиарда кубометров в год до 29,2 миллиарда кубометров, сообщил журналистам в четверг начальник управления европейской интеграции Минэнерго Украины Михаил Бно-Айриян.

"Сейчас имеем 40 миллионов кубометров в сутки из Словакии, а мы говорим, чтобы увеличить где-то до 80 миллионов кубометров в сутки (29,2 миллиарда кубометров в год – ред.). Это не месяц и не два, потому что у них есть двустороннее обязательство, но я думаю, что процесс пошел, в течение года это активно будет обсуждаться", - сказал Бно-Айриян.

Говоря о возможных сроках увеличения объема реверса газа из Словакии, он отметил, что это вопрос среднесрочной перспективы.

При этом, выступая до этого на украино-японском семинаре по вопросам энергетики, Бно-Айриян сообщил, что в среду состоялись переговоры между Минэнерго Украины и представителями Словакии, в ходе которых очередной раз был поднят вопрос о необходимости увеличения реверсных поставок. В частности, украинская сторона подчеркнула, что имеет стратегическую заинтересованность в увеличении технических возможностей реверсных поставок на Украину из Словакии.

Коммерческие поставки газа на Украину из Словакии в реверсном режиме по реконструированному компанией Eustream трубопроводу Вояны-Ужгород начались 2 сентября 2014 года. Первоначальный объем поставок составлял 20-24 миллиона кубов в сутки с одновременным продолжением работ по технической проверке и доводке всех компонентов системы до необходимых параметров. Спустя два месяца объемы поставок были увеличены до 27 миллионов кубов в сутки, а в марте 2015 года мощность трубопровода достигла максимального суточного уровня 40 миллионов кубов, то есть 14,6 миллиарда кубов в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала