Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" может увеличить транзитные иски к "Газпрому" в Стокгольме - 29.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз" может увеличить транзитные иски к "Газпрому" в Стокгольме

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен - ПРАЙМ. Исковые требования "Нафтогаза Украины" к "Газпрому"

в арбитраже Стокгольма, касающиеся пересмотра контракта на транзит газа, составляют более 11,7 миллиарда долларов; украинская компания не исключает, что может повысить сумму исков с учетом 2015 года.

"Нафтогаз" инициировал производство по пересмотру контракта на транзит газа в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма в октябре 2014 года и предоставил подробные исковые требования в апреле 2015 года. "Нафтогаз" считает, что его права и обязанности по транзиту должны быть переданы "Укртрансгазу" как оператору ГТС. Кроме того, методика расчета транзитного тарифа должна быть изменена в соответствии с европейскими стандартами. "Нафтогаз" также требует компенсации за недопоставку объемов газа по транзиту.

Так, согласно контракту украинской компании и "Газпрома" на транзит газа через территорию Украины в страны Европы от 2009 года, минимальный объем газа, который "Газпром" должен транспортировать через территорию Украины, составляет 110 миллиардов кубометров газа в год. Однако годовой объем транзита в 2009-2013 годах равнялся в среднем 94 миллиардам кубометров, отмечает "Нафтогаз".

"В 2014 году "Газпром" транспортировал через Украину 62 миллиарда кубометров газа. Денежные требования "Нафтогаза" к "Газпрому" в арбитраже по контракту на транзит газа составляют всего более 11,7 миллиарда долларов. Эти требования касаются невыполнения условий контракта до 2015 года и будут расширены с учетом претензий за 2015 год", - говорится в годовом отчете "Нафтогаза".

Претензии "Нафтогаза" к "Газпрому" в Стокгольмском Арбитраже касаются также положений контракта на поставку газа на Украину. "Нафтогаз" требует от "Газпрома" возврата более 12 миллиардов долларов за газ, купленный у "Газпрома" в течение 2010-2014 годов по ценам выше рыночных", - указывается в отчете "Нафтогаза". Таким образом, из отчета компании следует, что ее исковые требования к "Газпрому" суммарно могут составлять 23,7 миллиарда долларов.

"Газпром" и "Нафтогаз" судятся в в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. С тех пор сумма взаимных исков существенно выросла. По последним данным, "Газпром" требует взыскать с "Нафтогаза Украины" 29,2 миллиарда долларов. Эта сумма включает, в частности, штрафы по контрактному обязательству "бери или плати".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала