Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" ждет подписания зимнего газового пакета - 26.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз" ждет подписания зимнего газового пакета

© РИА Новости . Максим Блинов | Перейти в медиабанкВывеска НАК "Нафтогаз Украины" на административном здании в Киеве
Вывеска НАК Нафтогаз Украины на административном здании в Киеве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 26 сен - ПРАЙМ. "Нафтогаз" Украины ожидает, что по результатам вчерашних переговоров РФ-ЕС-Украина по газу в Брюсселе будут подписаны парафированный трехсторонний протокол, а также дополнения к контракту с "Газпромом".

Представители России, Украины и Еврокомиссии, несмотря на продолжительность встречи по газу в Брюсселе, смогли по ее итогам лишь парафировать протокол о поставках газа на Украину и его транзите предстоящей зимой, но не подписать документ окончательно. Согласно документу, Украина берет на себя обязательство закупить 2 миллиарда кубометров газа у "Газпрома"

для закачки в ПХГ. Этот газ должен быть закуплен уже в октябре.

"Были также согласованы все ключевые позиции относительно дополнительного соглашения к контракту на поставку газа между "Нафтогазом" и "Газпромом". Подписание дополнительного соглашения связано с подписанием обязывающего протокола", - говорится в комментарии "Нафтогаза".

По данным компании, во время встречи в пятницу Демчишин, министр энергетики РФ Александр Новак, вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович обсудили и согласовали все существенные параметры обязывающего трехстороннего протокола по обязательствам правительства Российской Федерации, правительства Украины и Еврокомиссии по новому зимнему пакету.

Как отмечает компания, документ был парафирован, подписание и утверждение потребует отдельных процедур.

Накануне глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин по итогам переговоров пояснил, что протокол был только парафирован, поскольку его должны изучить юристы, он ожидает, что документ будет подписан не позже чем через неделю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала