Рейтинг@Mail.ru
Новак: Украина сможет в закупить 2 млрд кубов газа на кредиты ЕС - 11.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Украина сможет в закупить 2 млрд кубов газа на кредиты ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 сен - ПРАЙМ. Кредиты европейских финансовых институтов в размере 500 миллионов долларов позволят Украине в сентябре - первой половине октября дополнительно закачать в хранилища 2 миллиарда кубометров газа, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Было заявлено о том, что уже на сегодня договорились с европейскими институтами финансовыми о предоставлении в качестве кредита Украине 500 миллионов долларов для закачки газа в ПХГ. Это целевой кредит будет, причем эти средства будут зачислены на специальный счет "Газпрома"

в качестве предоплаты. И соответственно, это примерно будет составлять 2 миллиарда кубических метров газа, что позволит в течение сентября и первой половине октября дополнительно закачать в ПХГ (Украины) 2 миллиарда (кубометров)", - сказал Новак в интервью Первому каналу.

Кроме того, по его словам, Еврокомиссия доведет до конца вопрос о выделении Украине еще 500 миллионов долларов средств Всемирного банка, в том числе на закупку газа.

"Также была достигнута договоренность о том, что Еврокомиссия до конца доведет вопрос о выделении еще 500 миллионов долларов из средств Мирового банка, в том числе целевым образом на закупку газа у "Газпрома", - сказал российский министр.

В пятницу в Вене прошли переговоры по газовым вопросам главы Минэнерго РФ с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем. Во встрече также участвовал глава "Газпрома" Алексей Миллер.тов", - заключил Алабоюн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала