Рейтинг@Mail.ru
Украина ждет цену на газ РФ на уровне европейской минус транспортировка - 11.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина ждет цену на газ РФ на уровне европейской минус транспортировка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 сен - ПРАЙМ. "Газпром"

должен назначить цену на газ для Украины на уровне цены российского газа для стран Европы за вычетом транспортных расходов, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление министра энергетики Украины Владимира Демчишина.

Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины находится на уровне 14,9 миллиарда кубических метров, и закачка продолжается, добавил, министр. Кроме того, Украина ожидает, что транзит российского газа в 2015 году составит 55-60 миллиардов кубических метров, что принесет порядка 1,8 миллиарда долларов выручки за транзит.

По разным оценкам, стране необходимо накопить 16-19 миллиардов кубометров газа. По оценкам Минэнерго Украины, недостающая для этого сумма составляет около 1 миллиарда долларов.

С декабря 2014 по март 2015 года действовал "зимний пакет" договоренностей по газу между РФ, Украиной и Еврокомиссией. Во втором квартале 2015 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" взаимодействовали на основе допсоглашения к основному контракту. В третьем квартале "Нафтогаз" не осуществляет закупку российского газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала