Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" получит на оплату газа $23 млн из второго транша МВФ - 05.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз" получит на оплату газа $23 млн из второго транша МВФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 5 авг - ПРАЙМ. Нацбанк Украины выделит "Нафтогазу" на оплату газа из второго транша МВФ только 23 миллиона долларов, остальные средства пойдут в золотовалютные резервы, заявил на брифинге замглавы Нацбанка Олег Чурий.

Совет директоров МВФ 31 июля утвердил изменения к меморандуму о сотрудничестве с Украиной после первого пересмотра программы кредитования, одобрив выделение Киеву второго транша кредита в размере 1,7 миллиарда долларов, который был перечислен 4 августа.

"Нам осталось продать около 23 миллионов долларов Нафтогазу. В принципе, 23 миллиона долларов (из второго транша МВФ - ред.), считайте, пойдут на оплату газа. Все остальное - на пополнение золотовалютных резервов Нацбанка", - сказал Чурий на пресс-конференции.

По его словам, в основном эти средства пойдут на закачку газа, однако "Нафтогаз" "определит это сам".

Как заявлял в конце июля вице-премьер Украины Валерий Вощевски, Украине необходимо 1,5 миллиарда долларов для закачки 7 миллиардов кубов газа в свои хранилища. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в понедельник говорил, что в августе в ПХГ необходимо закачать порядка 1,5 миллиардов кубов газа, чтобы догнать график подготовки к отопительному сезону.

Глава "Нафтогаза" сообщил, что в данный момент нет возможности монетизировать государственную гарантию на 1 миллиард долларов, которая предусмотрена госбюджетом Украины для создания специального резервного фонда газа. Ранее правительство Украины приняло решение сформировать резервный фонд природного газа и/или мазута на 1 миллиард долларов путем привлечения кредитов под государственные гарантии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала