Рейтинг@Mail.ru
Яценюк поручил передать пакет акций "Центрэнерго" для приватизации - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Яценюк поручил передать пакет акций "Центрэнерго" для приватизации

© РИА Новости . Александр Максименко | Перейти в медиабанкПремьер-министр Украины А. Яценюк провел рабочую встречу с премьер-министром Эстонии Т. Рыйвасом
Премьер-министр Украины А. Яценюк провел рабочую встречу с премьер-министром Эстонии Т. Рыйвасом
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 8 июл - ПРАЙМ. Премьер Украины Арсений Яценюк поручил Минэнерго немедленно передать пакет акций компании "Центрэнерго" Фонду государственного имущества для дальнейшей приватизации компании.

Ранее кабмин Украины утвердил перечень объектов госсобственности, которые подлежат приватизации в текущем году. В этот список, в частности, вошли госконцерн "Укрторф", "Центрэнерго", ряд ТЭЦ и областных энергокомпаний.

Яценюк взялся за украинскую энергетику >>

"Правительство требует немедленной передачи пакета акций "Центрэнерго" в Фонд госимущества Украины, как это было принято распоряжением кабмина", - сказал Яценюк на заседании правительства в среду, подчеркнув, что препятствия для передачи пакета акций и его приватизации ставятся умышленно.

В свою очередь, глава Фонда госимущества Украины Игорь Белоус заявил, что интерес к инвестированию в "Центрэнерго" проявляют французские и американские компании. "У нас вчера была встреча с французским бизнесом, где был Gaz de France (компания Engie, которая ранее называлась GdF Suez - ред.), они подтвердили, что в течение трех дней проведут презентацию перед советом директоров о возможности инвестиций, сказали, что более 50%, что они пойдут на эту приватизацию. Кроме этого есть американские компании, также есть локальный интерес", - сказал Белоус.

Яценюк потребовал провести независимый аудит украинского "Энергоатома" >>

В "Центрэнерго" входят три ТЭС - Углегорская, Змиевская и Трипольская. Суммарная мощность станций - 7,66 ГВт, что равняется 14% от общей мощности электростанций Украины. Крупнейшим акционером является государство в лице Минэнерго - 78,29% уставного капитала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала