Рейтинг@Mail.ru
Новак не исключил снижения нефтедобычи из-за экономической ситуации - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак не исключил снижения нефтедобычи из-за экономической ситуации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 дек - ПРАЙМ. Минэнерго РФ не исключает рисков снижения добычи нефти в перспективе из-за текущей экономической ситуации, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Коммерсант".

"В этом году мы ожидаем прирост добычи нефти и газового конденсата, который включается, где-то примерно на 3,4 млн тонн, то есть на 0,7%. В 2015 году добыча нефти предполагается на уровне 525 млн тонн", - сообщил министр.

"Если говорить о структуре, то есть ряд проектов, которые в перспективе дадут прирост: месторождения Приразломное, Имилорское, Требса и Титова. Есть старые месторождения, где будет снижение. Наверное, не будет прироста за счет трудноизвлекаемых. Вообще министерство не исключает рисков того, что с учетом текущей экономической ситуации объемы добычи могут быть меньше", - заявил Новак.

Генсек ОПЕК: Цены на нефть восстановятся к концу 2015 года >>

По словам министра, санкции влияют на нефтегазовую отрасль, они сами по себе являются вызовом для отрасли, которая последние 14 лет развивалась в более чем благоприятных условиях.

"Сейчас, когда некоторые наши иностранные партнеры в условиях санкций вопреки собственной выгоде покидают российские проекты, нам приходится решать сразу две задачи: искать новых партнеров для разработки месторождений и замещать технологии. В последнее время мы фиксируем растущий интерес наших китайских и индийских партнеров к участию в разработке российских месторождений, как на шельфе, так и на материке. Компании наших стран уже ведут соответствующие переговоры. В части технологий определены приоритетные направления для импортозамещения", - отметил Новак.

Министр энергетики Саудовской Аравии: Нефть скоро подорожает >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала