Рейтинг@Mail.ru
Кудрин советует компаниям ТЭК менять стратегию, а не просить у ФНБ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Кудрин советует компаниям ТЭК менять стратегию, а не просить у ФНБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 ноя — ПРАЙМ. Энергетические компании должны выбрать иную модель развития, а не просить деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ), считает экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

"Мы пытаемся найти быстрые рецепты компенсации санкций, отсутствия реформ, зависимости от нефтяных цен. Это ложный путь. Когда энергетические компании просят помощь при цене на нефть в $80 за баррель — это аномалия", — отмечает Кудрин в статье в газете "Ведомости".

НОВАТЭК хочет получить средства ФНБ в иностранной валюте >>

По его мнению, компании должны осознать, что в условиях ограничений во внешнем финансировании они будут вынуждены работать как минимум несколько лет. "Их надо ориентировать на изменение стратегии, выбор другой модели развития бизнеса. Надо объяснять, что выклянченных в ФНБ денег хватит только на полгода. А дальше?" - отмечает он.

Обоснование заявки "Роснефти" на средства ФНБ рассмотрят к 24 ноября >>

Власти надо пересмотреть программу развития. "Лоббистским распределением последних резервных ресурсов проблему не решишь. Накачкой из госбюджета или госфондов не создать программу развития. Можно лишь смягчить удар, и то ненадолго", — считает Кудрин.

Кудрин предложил пути выхода России из экономического кризиса >>

По его словам, в прошлом году общий объем инвестиций в РФ составил 13,3 триллиона рублей. "Ни 100 миллиардов, ни 300 миллиардов рублей из госфондов погоды не сделают. Конечно, потеря иностранных инвесторов, обладающих современными технологиями, — большая утрата. Но не драматичная. Доля иностранных инвестиций в общем объеме — не более 15-20%, примерно как в Китае", — добавляет экс-министр финансов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала