Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" в 2015 г продолжит поставки газа в Молдавию по цене $331,8 - 11.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" в 2015 г продолжит поставки газа в Молдавию по цене $331,8

© flickr.com / Aurelian SăndulescuФлаг Молдавии
Флаг Молдавии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИШИНЕВ, 11 ноя - ПРАЙМ. Молдавия будет платить в 2015 году за российский газ 331,8 долл за 1 тысячу кубических метров, соответствующее соглашение подписали зампред правления ОАО "Газпром"

Александр Медведев и предправления "Молдовагаз" Александр Гусев.

Кроме того, подписано соглашение о транзите газа через территорию республики.

Действующий контракт между Молдавией и "Газпромом" был подписан в декабре 2006 года и истек в конце 2011 года. С тех он неоднократно продлевался.

Контракт 2006 года предусматривал постепенное увеличение цены на импорт газа, в результате закупочная цена выросла в среднем с 76,1 долл за тысячу кубометров в 2005 году до более, чем 380 долл в 2013 году. В прошлом году "Газпром" поставил в Молдавию 2,39 млрд кубометров природного газа.

Глава "Нафтогаза": Украина могла бы пройти зиму без российского газа >>

"Подписаны дополнения по поставкам газа в Молдавию, по транзиту газа через республику по балканскому направлению, где потребители ждут надежных поставок. Они полностью соответствуют рыночным условиям, как в отношении цены, так и транзита", - сказал Медведев после церемонии подписания.

Он подчеркнул, что надежные поставки российского газа на Балканы во многом связаны с Украиной. "Мы надеемся, что молдавские партнеры выполнят все условия доставки газа европейским потребителям. И не только Молдавия, но и Украина, с которой мы недавно подписали соглашения при участии представителей Европейской комиссии. Это дает нам надежду, что Киев выполнит свои обязательства", - отметил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала