Рейтинг@Mail.ru
Представитель МИД: Тегеран не давал согласия на отправку урана в Россию - 04.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Представитель МИД: Тегеран не давал согласия на отправку урана в Россию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ТЕГЕРАН, 4 ноя - ПРАЙМ. Иран отрицает предварительное согласие на отправку в Россию части своего урана для последующего изготовления ядерного топлива для АЭС "Бушер". С таким опровержением информации американской газеты "Нью-Йорк таймс" выступила сегодня официальный представитель МИД Исламской Республики Марзие Афхам.

"Тегеран не подтверждает политически мотивированных домыслов определенных иностранных СМИ", - цитирует дипломата англоязычный иранский телеканал Пресс-ТВ.

По словам Афхам, такие публикации направлены на то, чтобы повлиять на встречу госсекретаря США Джона Керри, представляющей Евросоюз Кэтрин Эштон и главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, которая пройдет в текущем месяце в столице Омана - Маскате.

Иранские дипломаты, отмечает Афхам, участвуют в продолжающихся переговорах, чтобы защитить "национальные интересы и права иранского народа", независимо от сообщений западных СМИ.

По данным "Нью-Йорк таймс", Россия будет "конвертировать уран в специальные топливные сборки для атомной станции "Бушер".

"После того, как уран будет преобразован в топливные стержни, его чрезвычайно трудно использовать для создания ядерного оружия", - пишет газета, добавляя, что подобное соглашение "не лишит Тегеран всех возможностей для получения такого оружия".

Новый раунд переговоров международной "шестерки" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ с Ираном по ядерной программе ИРИ начнется в Вене 18 ноября. Крайним сроком для заключения окончательной и всеобъемлющей договоренности по иранской ядерной программе назначено 24 ноября. По данным некоторых дипломатов, к настоящему времени документ готов на 95%. Ожидается, что трехсторонняя встреча в Маскате задаст тон финальным раундам дискуссий.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала