Рейтинг@Mail.ru
Реверс из Словакии на Украину начнется 2 сентября - 28.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Реверс из Словакии на Украину начнется 2 сентября

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 авг - ПРАЙМ. Реверсные поставки газа из Словакии на Украину начнутся 2 сентября, сообщили в пресс-службе оператора словацкой ГТС Eustream.

Ранее назывался срок начала поставок с 1 сентября.

"Тестирование нового газопровода-интерконнектора проходит в соответствии с нашими ожиданиями. Официальный запуск его в эксплуатацию назначен на 2 сентября", - сообщили в пресс-службе.

28 апреля между ПАО "Укртрансгаз" и Eustream был подписан меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа на Украину. Речь идет о так называемом "малом реверсе" по газопроводу Вояны-Ужгород. Мощность "малого реверса" составляет максимум 27 млн кубометров в сутки, или 10 млрд кубометров в год. Украина забронировала эти мощности до конца 2019 года. Поставки с сентября пойдут на постоянной основе при определенных технических условиях, а с марта 2015 года - уже окончательно на непрерывной основе, сообщали в Еustream.

В начале июля Eustream сообщал об успешном завершении приема заявок на поставки газа на Украину по территории Словакии. К поставкам газа проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, в их числе немецкая RWE /8,8 млн кубометров в сутки/.

"Укртрансгаз" 13 августа завершил работы по обеспечению технической возможности приема газа из Словакии на компрессорной станции Ужгород /Закарпатская область/. Тогда же сообщалось, что "Укртрансгаз" и Eustream окончательно согласовали технические аспекты, связанные с пограничным сотрудничеством, взаимодействием при эксплуатации объектов и учетом газа.

С 16 августа оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" совместно с Eustream начали тестовые поставки газа из Словакии, суточные объемы составляют до 2 млн кубометров. Затем стало известно, что тестирование реверсного газопровода Вояны-Ужгород продлится до конца августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала