Рейтинг@Mail.ru
Total вступает в борьбу за сланцевые ресурсы Великобритании - 13.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Total вступает в борьбу за сланцевые ресурсы Великобритании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 13 янв - Прайм. Французская нефтегазовая компания Total готова инвестировать до 48 миллионов долларов в покупку лицензий на право разведки и разработки сланцевых запасов Великобритании, которая в настоящее время считается одной из самых перспективных стран Европы в области добычи нетрадиционных нефтегазовых ресурсов, сообщает будущий партнер Total по проекту – компания Dart Energy.

В пресс-релизе компании говорится, что Total намерена пробрести 40-процентную долю в двух лицензиях (PEDL139 и PEDL140) на право разведки и разработки запасов графства Линкольншир за 1,6 миллиона долларов, инвестировав в программу геологоразведки до 46,5 миллиона долларов.

Total станет оператором лицензий. Помимо Dart Energy, которой будет принадлежать 17,5% лицензий, партнерами французской компании по проекту станут IGas (14,5%), Egdon Resources UK Ltd (14,5%) и eCORP Oil & Gas UK Ltd (13,5%).

Летом 2014 года Великобритания проведет аукцион по 50-150 лицензиям на разведку запасов сланцевого газа в стране. Британское правительство прогнозирует, что компании проявят серьезный интерес к тендеру.

В прошлом году международные нефтегазовые компании показали растущий интерес к сланцевым ресурсам Великобритании. Этому способствовали геологические исследования, свидетельствующие о существенном объеме запасов, а также новые налоговые льготы. В конце июня Британская геологическая служба (The British Geological Survey) по результатам исследования оценила запасы газа в сланцевых породах на севере страны приблизительно в 37 триллионов кубометров, что существенно превышает объем доказанных запасов газа.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала